Michel ROCARD - Premier Ministre (1988 - 1991) de Françoise RIEGLER (Niedernai) à Michel ROCARD
Françoise RIEGLER est née le 21 janvier 1820 à Niedernai. Elle est la fille de Jean Michel RIEGLER, serrurier, et de Françoise STOECKEL. Elle accouche d’un enfant naturel : Joseph RIEGLER , le 3 janvier 1845 à Niedernai, décédé le 18 janvier 1890 à Peillonex (74). Joseph, instituteur, se marie le 4 juillet 1870 à Pfastatt (68) avec Philomène BEUDAT, née le 28 mars 1852 à Pfastatt. De cette union est issu Marie RIEGLER, née le 29 juillet 1877 à Orbey (68), décédée le 25 décembre 1925. Marie RIEGLER , maîtresse d’école, se marie le 6 septembre 1902 à Reignier (74) avec Léon FAVRE, maître d’école, né le 28 novembre 1876 à Cervens (74), décédé le 26 mars 1920. De cette union est issu Renée FAVRE, née le 23 mai 1904 à Reignier (74), décédée le 11 octobre 1996 à St Germain en Laye (78).
Renée FAVRE , se marie le 24 octobre 1929 à Sèvres (92) avec Yves ROCARD , physicien, né le 22 mai 1903 à Vannes (56), décédé le 16 mars 1992 à Paris. De cette union sont issus : Michel ROCARD, le 23 août 1930 à Courbevoie (92), décédé le 2 juillet 2016 à Paris, inhumé le 1er mars 2017 à Monticello (Corse), et Claude ROCARD, né le 20 janvier 1933 à Courbevoie (92), décédé le 19 septembre 1987 à Paris 17. Michel ROCARD , inspecteur des finances, se marie le 24 juillet 1954 à Vebron (48) avec Geneviève POUJOL, docteur en sociologie, née le 2 novembre 1930 à Toulon. De cette union sont issus : Francis ROCARD, astrophysicien au CNES, le 23 mai 1957 à Paris 17 et Sylvie ROCARD, née le 16 juin 1956 à Paris 14, décédée le 23 février 2008, mariée avec Thierry NGUYEN VAN. Il se marie une seconde fois le 26 avril 1972 à Paris 15 avec Michèle LEGENDRE, docteur en psychologie, née le 20 octobre 1941 à Orléans (45), décédée le 16 janvier 2010. De cette union sont issus : Olivier ROCARD, le 6 otobre 1970 à Neuilly sur Seine (92), marié le 8 juillet 2000 avec Juliette ENAUX, et Loïc ROCARD, le 3 juin 1972 à Neuilly sur Seine, marié avec Sandrine VESQUE. Il se marie une troisième fois avec Sylvie GEOFFROY-EMMANNUELLI, née le 11 novembre 1945 à St Brieuc (22).
Yves ROCARD (1903 - 1992)
Francis ROCARD (1957 - )
Loïc ROCARD (1972 - )
Olivier ROCARD (1970 - )
Michel ROCARD avec François MITERRAND Président
LES FONCTIONS de Michel ROCARD.
1969 - 1973 : Député de la 4e circonscription des Yvelines 1978 - 1981 : Député de la 3e circonscrition des Yvelines 1981 - 1983 : Ministre d’Etat - Aménagement du territoire (Président François Mitterand) 1983 - 1985 : Ministre de l’agriculture (Président François Mitterand) 1986 - 1988 : Député des Yvelines 1988 - 1988 : Député de la 7e circonscription des Yvelines 1988 - 1991 : Premier ministre (Président François Miterrand) 1993 - 1994 : Premier secrétaire du Parti socialiste 1994 - 2009 : Député européen 1995 - 1997 : Sénateur des Yvelines
Hommage rendu par François HOLLANDE Président à Michel ROCARD